Новости 12 марта 2020 г. 11:16

Кубань подготовилась к ухудшению эпидобстановки по коронавирусу, карантин пока не вводится - губернатор (версия 2)

(добавлена информация Роспотребнадзора)

Краснодар. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в настоящий момент не видят необходимости введения жестких карантинных мер по коронавирусу, при этом сделаны все необходимые приготовления на случай ухудшения эпидобстановки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Вениамин Кондратьев в четверг.

"Если возникнет необходимость, безусловно, будем вводить карантинные меры (по коронавирусу - ИФ). Мы будем исходить из эпидемиологической обстановки. Сейчас такой необходимости нет", - заявил Кондратьев.

Глава региона отметил, что в крае "уже сталкивались со случаями подозрения на коронавирус".

"Алгоритм действий в такой ситуации уже есть, он отработан. Человек сразу проходит все необходимые обследования, его изолируют. Каждый случай отрабатывается отдельно в соответствии с рекомендованным механизмом. Работа ведется и с теми, кто контактировал с возможным заболевшим", - пояснил он.

Кондратьев также напомнил, что в администрации региона создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки.

В частности, по его словам, при подтверждении заболевания будет развернут госпиталь на базе Краснодарской краевой инфекционной больницы.

"Госпитализация также будет проводиться еще в четырех больницах и 56 инфекционных отделениях многопрофильных больниц края. Они полностью обеспечены лекарствами, средствами защиты и дезинфекции", - добавил губернатор.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю агентству сообщили, что на текущий момент в регионе не выявлено заболевших коронавирусной инфекцией. На дому наблюдаются 180 человек из так называемой "группы риска", побывавших в странах или контактировавших с гражданами стран с неблагоприятной эпидобстановкой.

Собеседник агентства также добавил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае находится на неэпидемическом уровне. Со 2 по 8 марта в медицинские учреждения края обратились более 3800 человек с признаками ОРВИ, из них дети до 14 лет составили 54,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще