Программу слежения за инспекторами внедрят в Кавказском заповеднике

Сочи. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международную системную программу "Smart" установят для безопасности инспекторов Кавказского заповедника.

"Сегодня система "Smart" внедрена на особо-охраняемых территориях в 50 странах мира. В России она пока действует на Дальнем Востоке, в Уссурийском заповеднике. Благодаря ей ученые получают новые данные о редких животных - амурских тиграх. Эту систему внедрят и в Кавказском заповеднике", - сказал журналистам директор представительства Всемирного фонда дикой природы WWF в экорегионе Российский Кавказ Валерий Шмунк в четверг.

"Программа "Smart" позволяет отслеживать перемещение инспекторов, интенсивность охраны участков, выявлять пробелы, которые есть, где нет охраны, и планировать охранные мероприятия для их проведения в соответствие с имеющимися ресурсами", - подчеркнул он.

По словам Шмунка, система представляет собой мобильное приложение, которое ставится на смартфоны инспекторов заповедника. Все данные собираются на едином сервере. Причем для этого даже не требуется мобильная связь. Инспекторам не нужно больше носить с собой навигаторы или видео-регистраторы.

"Особое значение система играет в плане безопасности. Сегодня за территорию Кавказского заповедника отвечают 90 инспекторов, которые проводят постоянные обходы. За последний год ими было зафиксировано 400 правонарушений различного характера. На памятнике погибшим инструкторам уже значится 16 фамилий", - рассказал Шмунк.

По его мнению, в Кавказском заповеднике этот опыт может применяться и для переднеазиатских леопардов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще