Более 200 млн рублей направит Адыгея на реконструкцию перинатального центра Майкопа

Майкоп. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи планируют завершить реконструкцию перинатального центра Майкопской городской клинической больницы к июлю 2020 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Родильное отделение увеличится более чем на 930 квадратных метров. Всего на реконструкцию данного объекта выделено около 215 млн рублей из федеральной и республиканской казны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что здание роддома получит современный облик и планировку. Будет надстроен пятый этаж, заменена вся мебель и сантехника, закуплено новое медицинское оборудование. Пристраивается приемное отделение с входной зоной, которая позволит разделить потоки поступающих и выписываемых пациентов. Завершить работы планируется к июлю 2020 года.

С реконструкцией перинатального центра завершится создание системы организации медицинской помощи беременным и роженицам, которая обеспечит полный цикл акушерской и перинатальной помощи, повысит её эффективность.

Помимо перинатального центра в больнице строится лечебно-диагностический корпус стоимостью около 105 млн рублей. По завершению строительства старое здание терапевтического отделения будет снесено, а терапевтическое отделение переедет в новый корпус. Здесь же планируется разместить отделение функциональной диагностики, дневной стационар и гериатрическое отделение.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал стройплощадки больницы и ознакомился с проектом планировки территории. Он поручил Минздраву Адыгеи привлечь специалистов к разработке плана комплексной застройки и благоустройства.

"Наряду с эффективностью оказания медицинских услуг необходимо заботиться и о комфорте для людей: обеспечить доступность корпусов больницы для посетителей, сформировать в периметре зелёную зону, предусмотреть удобные стоянки", - сказал Кумпилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще