Новости 24 марта 2020 г. 15:22

Покупатели снова не заинтересовались имуществом "ТагАЗа" за 1,1 млрд руб

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торги посредством публичного предложения имуществом обанкротившегося ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ", Ростовская область) начальной стоимостью 1,069 млрд рублей не состоялись из-за отсутствия заявок, говорится в материалах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Публичное предложение действовало с 3 февраля по 23 марта.

Ранее сообщалось, что имущество "ТагАЗа" выставлялось на торги одним лотом. В его состав было включено имущество, находящееся в залоге у Абсолют банка (правопреемник ООО "КИТ Финанс Капитал) (сварочно-сборочный и административно-бытовой корпуса), у Росбанка (земельные участки, холодильная станция, сварочно-сборочный корпус цехов NN18 и 20, тепловозовагонное депо, водогрейная котельная) и у ООО "Южная автомобильная группа (ЮАГ)" (кузнечно-прессовый цех N12 с АБК, прессовый корпус и корпус раскроя металла).

В лот также было включено имущество, не являющееся предметом залога (площадка отстоя комбайнов, подстанция комбината питания, гараж, проходная, несколько складов, железнодорожные пути).

Данное имущество уже трижды выставлялось на торги. Первый раз - 18 сентября 2019 года по начальной цене 1,187 млрд рублей, второй раз - 30 октября по сниженной до 1,069 млрд рублей цене. И по этой же цене имущество выставлялось на торги посредством публичного предложения, которое действовало со 2 декабря 2019 года по 20 января 2020 года.

Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Согласно информации на сайте ЕФРСБ, конкурсный управляющий выставил на торги посредством публичного предложения еще часть имущества "ТагАа" в составе одного лота, которое находится в залоге у ВТБ. Это промышленное и производственное оборудование начальной стоимостью 186,2 млн рублей. Заявки будет приниматься с 21 апреля по 27 мая.

Ранее все это имущество выставлялось на торги в составе одного лота с другим движимым и недвижимым имуществом, частично находящимся в залоге у Абсолют банка, ВТБ, компаний Cerim Trading Ltd, Stoba Trading Ltd. Торги проводились 6 раз в период с ноября 2015 года по август 2018 года. За это время начальная цена была снижена с 4,559 млрд рублей до 1,022 млрд рублей. Однако каждый раз торги признавались несостоявшимися, в основном из-за отсутствия заявок. Теперь все имущество разделено и продается несколькими лотами.

"Таганрогский автомобильный завод" был образован в феврале 1997 года. Предприятие осуществляло выпуск легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении компании процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

В январе 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал "Таганрогский автомобильный завод" несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. Впоследствии процедура продлевалась каждые полгода, последний раз - до 1 апреля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще