Новости 27 марта 2020 г. 12:02

Число жителей Ставрополья, находящихся в самоизоляции, увеличилось до 1,5 тысяч

Ставрополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1,5 тысяч человек находятся в самоизоляции в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба краевого Минздрава в пятницу.

"По данным на утро 27 марта в Ставропольском крае на самоизоляции в домашних условиях находятся 1 тысяча 570 человек, 73 - на карантине в инфекционных стационарах", - говорится в сообщении.

В четверг сообщалось, что в режиме самоизоляции находятся более 1,2 тысяч человек. Таким образом их число выросло примерно на 30%.

Первый случай был выявлен у главного внештатного специалиста по инфекционным болезням краевого Минздрава, профессора кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медуниверситета Ирины Санниковой, которая 6-9 марта отдыхала в Испании. После возвращения она не самоизолировалась, не сообщила о поездке руководству, ходила на работу, читала лекции. 17 марта медик в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали Covid-19. Позже она была освобождена от должности.

В отношении нее возбудили уголовное дело по статьям 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 (халатность) УК РФ. Также устанавливаются лица, подлежащие по этому делу к "привлечению в качестве обвиняемых" из-за ненадлежащего контроля за тем, чтобы вирус не распространялся.

Еще трое заразившихся находились в контакте с Санниковой. Пятый пациент с коронавирусом - это девушка, прилетевшая из Франции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще