Новости 27 марта 2020 г. 12:50

Экс-начальник отдела Южного таможенного управления получил 5,5 лет колонии за взяточничество

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор бывшему начальнику отдела Южного таможенного управления (ЮТУ) Ефиму Калиниченко и его посреднику по делу о взяточничестве и мошенничестве, сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СКР.

"Установлено, что житель Ростова-на-Дону Владимир Шестопалов с августа по сентябрь 2018 года передал бывшему начальнику отдела ЮТУ Ефиму Калиниченко от представителя коммерческой организации взятку в 3 млн рублей за корректировку таможенной стоимости металлолома, экспортируемого в Турцию", - говорится в сообщении.

В сентябре 2018 года Шестопалов также пытался похитить у представителя коммерческой организации миллион рублей под предлогом передачи взятки должностным лицам ЮТУ.

Бывший начальник отдела ЮТУ и его посредник в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество в крупном размере) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Калиниченко получил 5,5 лет колонии общего режима, а Шестопалов - 3,5 года колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года начальник отдела контроля таможенной стоимости Южного таможенного управления ФТС России стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и получении взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще