Новости 27 марта 2020 г. 16:35

Состояние первой заразившейся Covid-19 на Ставрополье значительно улучшилось

Ставрополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая жительница Ставрополья, у которой подтвердилось заражение коронавирусом, стала себя лучше чувствовать, сообщила заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая журналистам в пятницу.

"Первый пациент - значительно улучшилось её состояние", - сказала Дроздецкая.

У всех остальных четырех заразившихся коронавирусом также стабильное состояние, они в лечении не нуждаются, но находятся под наблюдением врачей в инфекционной больнице края, добавила Дроздецкая.

Первый случай был выявлен у главного внештатного специалиста по инфекционным болезням краевого Минздрава, профессора кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медуниверситета Ирины Санниковой, которая 6-9 марта отдыхала в Испании. После возвращения она не самоизолировалась, не сообщила о поездке руководству, ходила на работу, читала лекции. 17 марта медик в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали Covid-19. Позже она была освобождена от должности.

В отношении нее возбудили уголовное дело по статьям 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 (халатность) УК РФ. Также устанавливаются лица, подлежащие по этому делу к "привлечению в качестве обвиняемых" из-за ненадлежащего контроля за тем, чтобы вирус не распространялся.

Еще трое заразившихся находились в контакте с Санниковой. Пятый пациент с коронавирусом - это девушка, прилетевшая из Франции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще