Новости 30 марта 2020 г. 09:54

"Россети Северный Кавказ" до 2023г вложат свыше 150 млн руб в техперевооружение ЛЭП в КБР

Нальчик. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" до 2023 года направит свыше 150 млн рублей в техническое перевооружение линий электропередачи (ЛЭП) в Кабардино-Балкарской республике, сообщает пресс-служба компании.

За счет этих средств планируется провести реконструкцию ЛЭП общей протяженностью 234 км. Замене подлежат устаревшие, ветхие участки сетей с целью повышения надежности работы электросетевого комплекса, безопасности эксплуатации и уменьшения потерь в сетях.

Работы будут проведены во всех районах республики, особое внимание энергетики уделят Баксанскому и Зольскому району, где 218 км стале-аллюминиевого провода будет заменено на самонесущий изолированный. Замена будет производиться на провод с увеличенным сечением - 70 кв мм. Линии электропередачи 0,4 кВ, подлежащие замене, имеют сечение от 16 до 35 кв мм и не справляются с возросшим энергопотреблением района в связи с низкой пропускной способностью, поясняет компания.

"Кроме того к самонесущим изолированным проводам будет труднее осуществить несанкционированное подключение, они более устойчивы к аварийным перепадам напряжения, смене температурных режимов и воздействию атмосферных осадков. Для того, чтобы исключить разногласия по вопросам возникновения потерь, также принято решение о стопроцентной автоматизации коммерческого и технического учета в городском округе Баксан, Баксанском и Зольском районах", - говорится в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще