Новости 30 марта 2020 г. 14:41

"Россети Северный Кавказ" с 1 апреля принимает на себя функции гарантпоставщика в Северной Осетии

Пятигорск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Северный Кавказ" с 1 апреля принимает на себя функции гарантирующего поставщика Северной Осетии, сообщила пресс-служба компании.

Основанием для принятия решения по передаче функций гарантпоставщика послужило решение Наблюдательного совета НП "Совет рынка" о лишении АО "Севкавказэнерго" статуса субъекта оптового рынка.

Соответствующий приказ подписан министерством энергетики РФ.

В пресс-релизе отмечается, что процесс перехода функций гарантпоставщика не отразится на энергоснабжении региона. С целью перевода всех абонентов на обслуживание ПАО "Россети Северный Кавказ" в лице филиала "Севкавказэнерго" энергокомпания планирует оперативное снятие показаний приборов учета как у юридических, так и у физических лиц.

"Все потребители заплатят только за фактически использованную электроэнергию, независимо от того, в какой день будут зафиксированы показания. Никаких дополнительных расходов для потребителей не будет. Все работы по снятию показаний приборов учета будут проводиться бесплатно", - отмечается в пресс-релизе.

Юридическим лицам необходимо с 1 апреля 2020 года обратиться в филиал "Россети Северный Кавказ" - "Севкавказэнерго", где им будут предоставлены бланки договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии для перезаключения с новым гарантпоставщиком. Договоры с ними должны быть заключены в течение 2 месяцев.

Физическим лицам подобная процедура не потребуется. Перевод населения на обслуживание к новому гарантпоставщику будет осуществлен автоматически. В счетах-квитанциях за потребленную электроэнергию изменятся только платежные реквизиты и поставщик электрической энергии.

"Пункты приема платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменятся. Переход функций гарантирующего поставщика не повлечет за собой и изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей и не скажется на тарифе", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем компания подчеркивает, что лишение АО "Севкавказэнерго" статуса гарантирующего поставщика не освобождает потребителей от обязанности оплаты электроэнергии, полученной в период исполнения энергокомпанией сбытовых функций. Все платежи, которые относятся к дебиторской задолженности и возникли до 31 марта 2020 года, будут поступать в счет погашения образовавшихся долгов на счет прежнего гарантпоставщика - АО "Севкавказэнерго".

"Все сотрудники АО "Севкавказэнерго", относящиеся к категории производственного персонала, продолжат работу в филиале "Севкавказэнерго" и будут осуществлять деятельность в рамках своих компетенций", - сообщил гендиректор "Россети Северный Кавказ" Виталий Иванов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Лишение статуса гарантирующего поставщика АО "Севкавказэнерго" связано со значительной задолженностью, имеющей многолетнюю историю и образовавшейся из-за низкой платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии. Ее размер по состоянию на 1 февраля 2020 года превышает 3,7 млрд рублей. В числе основных неплательщиков - предприятия ЖКХ, на чью долю приходится суммарная недоплата в размере 2,2 млрд рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще