Новости 2 апреля 2020 г. 13:59

Волгоградцам не будут начислять пени за просроченные платежи по коммунальным услугам - власти

Волгоградцам не будут начислять пени за просроченные платежи по коммунальным услугам - власти
Фотография предоставлена пресс-службой администрации Волгоградской области

Волгоград. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коммунальные организации Волгоградской области в связи с режимом полной самоизоляции в условиях распространения коронавируса перестают начислять пени за просрочку платежей, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе региональной администрации.

Задачи по обеспечению бесперебойной поставки коммунальных и энергоресурсов в условиях режима самоизоляции, а также применение адресной поддержки жителям поставил в четверг глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Уже с 26 марта ресурсоснабжающими организациями принято и реализуется решение о неприменении мер ответственности к жителям за несвоевременную оплату жилищных и коммунальных услуг", - цитируют в пресс-службе слова Бочарова.

В частности, согласно достигнутым договоренностям, коммунальщики перестали предъявлять пени за просрочку платежей, на время прекратили исковую деятельность и отозвали ранее направленные в сетевые организации заявки на отключение должников от электроэнергии.

"Это абсолютно правильное и своевременное решение. Наличие задолженности у жителей, многим из которых сейчас по объективным причинам приходится очень нелегко, не должно являться поводом для приостановки или прекращения подачи ресурсов", - сказал глава региона.

Он отметил, что ряд организаций выразили готовность на период действия в регионе особого противоэпидемического режима использовать адресный подход и рассмотреть возможность реструктуризации накопленных долгов для волгоградцев, которые за это время потеряли работу.

По данным комитета ЖКХ Волгоградской области, сегодня продолжают трудиться на коммунальных предприятиях региона свыше 30 тыс. человек. Они ответственны за своевременную поставку ресурсов жителям региона, а также компаниям, деятельность которых влияет на финансово-экономическую устойчивость области. Губернатор поставил задачу обеспечить всестороннюю поддержку и содействие компаниям, трудовым коллективам отраслей ЖКХ и ТЭК, которые в условиях самоизоляции работают в режиме повышенной нагрузки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще