Новости 2 апреля 2020 г. 17:57

Блокпост на Крымском мосту пока развернул не больше десятка автомобилей - глава республики

Симферополь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дежурные с блокпоста, установленного на Крымском мосту из-за распространения нового коронавируса, не запрещают проезд на полуостров, а только рекомендуют воздержаться от поездки без веской причины, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Никакого ограничения свободы нет (. . .) Граждане РФ, имеющие собственность на территории Крыма, пропускаются. При этом, если кто-то не может объяснить, с какой целью едет на полуостров, хотя все отели закрыты и все туристы выезжают, мы рекомендуем развернуться и вернуться назад. Сегодня было завернуто не больше десяти автомобилей", - сообщил Аксенов в четверг в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, очереди на Крымском мосту сейчас из-за блокпоста нет, грузовые автомобили пропускаются без каких-либо условий, автобусное сообщение с Краснодарским краем ранее было прекращено.

Блокпост для контроля всех въезжающих начал работу на Крымском мосту с 00:00 мск 2 апреля. Там дежурят представители МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора, Минздрава Крыма и военные медики. Они измеряют всем температуру и собирают личные данные. В течение дня пост оснастят еще дезинфицирующим барьером, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская на оперативном штабе по COVID-19 в четверг.

"Сначала мы сделаем дезбарьер чисто технически, без обработки транспорта, дезбарьер для колес. С завтрашнего дня этот барьер должен заработать", - сказала она.

Кроме того, по словам Пеньковской, с пятницы сотрудники Роспотребнадзора приступят к осмотру пассажиров поездов, прибывающих в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов на заседании штаба пожаловался, что некоторые предприятия, которым разрешено работать в условиях распространения коронавируса, отказываются открываться.

"Люди не хотят выходить. У меня было три телефонных разговора, и люди не вышли сегодня на работу, они боятся. "Есть указ президента, зарплата средняя, чего вы нас гоняете" - вот такая идет реакция", - пояснил он, уточнив, что речь идет о строительной отрасли.

При этом Пеньковская заявила, что в туристической отрасли наблюдается обратная тенденция, "здравый смысл перечеркивается купюрами": гостиницы Ялты принимают гостей вопреки запрету. Премьер Крыма Юрий Гоцанюк поручил направить туда проверку и составить на нарушителей админпротоколы, штраф составят до 500 тысяч рублей.

Руководитель крупнейшей в регионе волонтерской организации "Добро мира - Волонтеры Крыма" Наталья Мартынец сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что во всех крупных городах сформированы штабы координации добровольцев, которых обучают в режиме онлайн. По ее словам, заявок от желающих стать волонтерами "очень много".

В первую очередь они развозят продукты пожилым людям - пока поступает до сотни таких заказов в день. Кроме того, в работу вовлечены предприниматели: они бесплатно шьют маски, предоставляют пенсионерам и волонтерам питьевую воду, а накануне собрали в Симферополе 90 горячих обедов для работников "скорой помощи".

На Крымском полуострове с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Под меднаблюдением на дому и в обсерваторах остаются около 5 тыс. человек, на карантине в больницах - порядка 100 пациентов. Диагноз "коронавирус" подтвержден у 16 жителей Крыма и пяти севастопольцев, все кроме двоих недавно вернулись из-за границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще