Новости 3 апреля 2020 г. 11:52

В Ингушетии зафиксирован первый случай заражения коронавирусом (версия 2)

(расширенная версия)

Магас. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый случай заражения коронавирусом нового типа (Covid-19) подтвержден в Ингушетии, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального оперативного штаба.

"В республике официально зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, результаты положительные. Принимаются все меры для предотвращения распространения инфекции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по состоянию на 2 апреля, всего проведено 477 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию от 455 человек. По результатам за весь период были выявлены три биопробы по первичному положительному скринингу, из них одна была отправлена на подтверждение в референс-центр в Москву - результат оказался положительным.

Две положительные пробы готовятся к отправке в указанный референс-центр.

Ранее глава Минздрава республики Зарема Льянова сообщала журналистам, что ингушские медики 29 марта изолировали местного жителя, вернувшегося из Москвы, в отдельный бокс в связи с подозрением на коронавирус.

У молодого человека были ярко выраженные признаки острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому в соответствии с инструкцией врачи решили изолировать его, взяли пробы, первая и вторая из них оказались положительными.

Она отмечала, что речь идет только о тест-пробах, которые дали положительную реакцию. Анализы отправляются в Москву.

По данным оперативного штаба, больной госпитализирован в Назрановскую районную больницу. Установлены 13 человек, близко контактировавших с ним, список непрямых контактов - восемь человек.

Проводятся меры по изоляции близко контактировавших с ним людей, отобраны пробы на скрининговые исследования. По непрямым контактам - изданы постановления главного государственного санитарного врача республики о самоизоляции на дому, направлены предписания в медорганизации по месту жительства о наблюдении за изолированными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще