Новости 3 апреля 2020 г. 12:14

Осужденный в США российский летчик Ярошенко сообщает о введении режима ЧП в тюрьме "Данбери", где подтверждено 19 случаев COVID-19

*** Он также жалуется на температуру и сухой кашель, адвокат подал прошение об освобождении

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко сообщил о введении режима ЧП в тюрьме "Данбери", где, по его словам, уже около 70% заключенных имеют симптомы заражения коронавирусом, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" его супруга Виктория Ярошенко.

"Сейчас в тюрьме все блоки находятся на изоляции, санчасть тоже закрыта. Константин говорит, что ощущение, как будто он тоже заразился, потому что повысилась температура и появился сухой кашель. Тест на коронавирус ему не сделали, говорит, что его делают только тем, у кого уже очень серьезные симптомы заражения", - сказала Ярошенко.

Согласно информации, размещенной на сайте федерального бюро тюрем США, больше всего официально подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом именно в тюрьме "Данбери" штата Коннектикут, где COVID-19 подтвержден у 15 заключенных и четырех сотрудников.

"Константин говорит, что уже около 70% заключенных имеют симптомы заражения. Им объявили, чтобы заключенные полотенцами заматывали лица и соблюдали карантинные меры, но средств для дезинфекции, масок или перчаток не выдают. При этом в камере содержится около 100 человек и, по словам Константина, дальше чем на полметра друг от друга они отойти не могут", - добавила супруга летчика.

Она добавила, что адвокат Константина Ярошенко обратился в федеральное бюро тюрем и непосредственно начальнику тюрьмы "Данбери" с просьбой об освобождении российского летчика в связи со складывающейся ситуацией, чтобы тот мог покинуть США.

"Костя вчера писал, что одного заключенного уже освободили, отправили его под домашний арест, а тот был приговорен к 13 годам тюрьмы, из которых отсидел только 3-4. Адвокат сказал мне, что Константин тоже попадает под те условия, которые могут быть поводом для освобождения, потому что прошло уже более половины срока, у него есть история болезни и он был несколько раз прооперирован. Я тоже обратилась в посольство, чтобы они оказали содействие в вопросе его освобождения", - рассказала Ярошенко.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам заключения.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут, якобы из-за стычки с другим арестантом.

США находятся на первом месте в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом - в стране зафиксировано около 143 тыс. инфицированных, почти 2,5 тыс. человек скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще