Новости 3 апреля 2020 г. 18:28

На Кубани завели порядка 70 административных дел за нарушение карантина

Краснодар. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском крае с начала действия карантина по фактам нарушения правил было составлено почти 70 административных протоколов, сообщает пресс-служба администрации региона.

За соблюдением режима карантина в регионе следят мобильные отряды, куда вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, казаки и общественники.

Начиная с 1 апреля, 940 мобильных отрядов самоконтроля обследовали почти 4 тысячи объектов, проверили более 7 тысяч лиц. Составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы будут направлены в суд для принятия решения.

Как сообщалось, штрафы за нарушение карантина здоровыми гражданами увеличены до 40 тысяч рублей. Соответствующий закон о поправках в КоАП подписал президент РФ. Если человек нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностного лица сумма составит от 50 до 150 тысяч рублей.

В регионе во вторник был введен карантин. С 18:00 31 марта по 5 апреля жителям запрещено покидать места проживания, пребывания. Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Губернатор края Вениамин Кондратьев в четверг сообщил журналистам, что режим карантина в регионе может быть продлен еще минимум на неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще