Новости 21 декабря 2009 г. 15:53

Власти Ставрополья считают возможным умеренное повышение транспортного налога в регионе

Ставрополь. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ставропольского края приняло решение об умеренном повышении транспортного налога в регионе, которое в зависимости от категорий автомобильного транспорта составит 30-40%, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

"Учитывая, что существующие сегодня ставки налога были утверждены в 2002 году и с тех пор не пересматривались, можно сказать, что рост останется в пределах инфляции", - отметил глава региона.

По его словам, соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в краевую Госдуму, "и сейчас пристально изучается рабочей группой, сформированной двумя ветвями власти".

"К этому вопросу мы подошли максимально осторожно. Долго обсуждали необходимость повышения и на правительственном уровне, и в экспертных группах. Ведь слишком остры обе его грани", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что с одной стороны, "транспортный налог является одним из очень немногих видов фискальных сборов, поступления от которых полностью идут в муниципальные бюджеты", а с другой - "граждане сегодня, в период кризиса, меньше всего ждут от власти повышения налоговой нагрузки".

Полный текст интервью с В.Гаевским опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-stavropolskogo-kraya-b-v-gaevskiy-b-rasslablyatsya-poka-yavno-prezhdevremenno

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще