Новости 23 декабря 2009 г. 11:42

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае окажет содействие следствию для недопущения нарушения прав уголовно преследуемых граждан

Ставрополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю заключило соглашение о взаимодействии с уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Алексеем Селюковым.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду старший помощник руководителя следственного управления Екатерина Данилова, взаимодействие следствия и уполномоченного по правам человека будет способствовать законности в уголовном судопроизводстве.

"Соглашение заключено с целью недопущения органами предварительного следствия нарушения конституционных прав граждан. В ходе совместной работы будет собираться, обобщаться и анализироваться информация о таких нарушениях, а также вырабатываться меры по их пресечению", - сказала Е.Данилова.

По ее словам, "уполномоченный по правам человека будет принимать участие в мероприятиях по повышению квалификации работников следственного управления", а также оказывать следователям методическую и практическую помощь в работе с гражданами.

Собеседница агентства сообщила, что итоги этой совместной работы планируется ежегодно подводить на совещании с приглашением представителей средств массовой информации.

По ее данным, на Ставрополье имели место факты судебных ошибок по причине нарушения органами предварительного следствия конституционных прав граждан.

Так, в настоящее время Октябрьский районный суд года Ставрополя рассматривает уголовное дело в отношении двоих сотрудников милиции, "выбивших" признание в убийстве родной сестры у 17-летнего подростка. Вследствие полученных таким образом "доказательств" юноша был ошибочно обвинен в убийстве своей 14-летней сестры и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу, где он провел три года, пока его живая и здоровая сестра не нашлась в соседнем регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще