Новости 28 декабря 2009 г. 18:20

Первая малая ГЭС в Карачаево-Черкесии стоимостью 37 млн руб введена в строй

Черкесск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии в понедельник состоялся пуск Эшкаконской ГЭС - первой малой ГЭС в республике, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии пуска.

Установленная мощность Эшкаконской МГЭС составляет 0,6 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 3,4 млн кВт.ч. Стоимость строительства малой гидроэлектростанции составила около 37 млн рублей.

"РусГидро - это та компания, которая хорошо осознает свою социальную ответственность. Я могу твердо сказать, что мы будем самым решительным образом поддерживать любые начинания этой компании", - сказал президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев на открытии ГЭС.

Глава республики подчеркнул, что Карачаево-Черкесия обладает большим потенциалом в сфере гидроэнергетики, который необходимо развивать.

Председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод добавил, что пуск Эшкаконской ГЭС - это первый шаг на пути развития гидропотенциала Карачаево-Черкесии. "Все запланированные проекты будут реализованы. В республике создан хороший климат для бизнеса. Кроме того, в Карачаево-Черкесии хорошие створы рек, и есть возможность для развития. Решим вопросы по экономике, по сбыту и начнем строить", - отметил Е.Дод.

Как сообщалось, завершение строительства и ввод в эксплуатацию Эшкаконской МГЭС является возобновлением программы развития МГЭС на территории КЧР при непосредственном участии и за счет инвестиционных средств ОАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще