Новости 20 января 2010 г. 02:19

Комиссия Счетной палаты прибыла в Ингушетию для проверки готовности республики к реализации федеральной целевой программы

Магас. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 гг - это мера социальной поддержки, направленная на стабилизацию обстановки в республике, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Федеральная целевая программа направлена на социально-экономическое развитие и стабилизацию обстановки в республике. Нужно сделать все, чтобы она достигла своей цели", - сказал С.Степашин, выступая во вторник на совещании в Магасе, посвященном вопросам решения антикризисных проблем и подготовке к реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии.

По его словам, ситуация в Ингушетии находится под контролем президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина.

С.Степашин отметил, что комиссия Счетной палаты прибыла в Ингушетию по поручению президента РФ для первой серьезной комплексной проверки деятельности органов власти и степени готовности к реализации федеральной целевой программы по развитию региона.

"Это совпадает и с позицией президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который попросил, чтобы Счетная палата помогла разобраться со сложившейся ситуацией", - подчеркнул С.Степашин. Он особо отметил, что есть положительные изменения в работе органов государственной власти и усиление контроля за целевым использованием и расходованием бюджетных средств.

По его словам, Счетная палата уделяет большое внимание проблемам республики, берет на себя обязательства по осуществлению ритмичного и своевременного контроля за финансированием данной федеральной целевой программы.

"Для этого должен быть налажен оперативный обмен информацией, которая позволит принимать правильные решения, оперативно и своевременно решать возникшие проблемы. Для всех нас важно, чтобы федеральная целевая программа начала работать именно сейчас", - подчеркнул С.Степашин.

В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поблагодарил председателя Счетной палаты за визит в республику.

"Проверку Счетной палаты мы воспринимаем как помощь и наставление в работе органов государственной власти республики", - сказал он. По его словам, перед народом и руководством республики стоят большие задачи, направленные на стабилизацию обстановки в Ингушетии и социально-экономическое развитие региона.

После этого выступил председатель правительства Ингушетии, который подвел итоги работы органов госвласти в 2009 году. По его словам, перед республикой стоит ряд проблем, в том числе в здравоохранении, агропромышленном комплексе и образовании. Особое внимание обратил глава правительства на проблемы, сложившиеся в органах внутренних дел Ингушетии, связанные с плохим финансированием и слабым обеспечением современными техническими средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще