Новости 2 февраля 2010 г. 13:16

КБР намерена привлечь специалистов из Германии для развития садоводства

Нальчик. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария намерена использовать опыт садоводов из Германии для реализации крупного проекта по развитию садоводства.

Как сообщил на правительственном совещании премьер-министр КБР Александр Меркулов, договоренности о сотрудничестве в этой сфере достигнуты на прошедшей в Берлине международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя".

"В Южном Тироле делегацией Кабардино-Балкарии достигнуто соглашение об открытии в республике филиала немецкого банка, обучении в Германии студентов из КБР новым направлениям садоводства", - сказал А.Меркулов.

По его словам, немецкие специалисты приедут в феврале в Кабардино-Балкарию и начнут работу по созданию крупного проекта по развитию садоводства.

"Для Кабардино-Балкарии это серьезное прорывное направление в концепции развития сельского хозяйства, точно также как овощеводство закрытого грунта. На сегодняшний день у нас уже есть великолепные проекты, которые можно тиражировать и под это дело не стесняться попросить у федерального центра финансовые ресурсы, чтобы достичь производства яблок в КБР до 1 млн тонн в год. Это можно сделать в течение 6 лет", - заметил А.Меркулов.

Он также сообщил, что Кабардино-Балкария создает свой селекционный центр по производству саженцев. Их предполагается выращивать не только для собственных нужд, но и для продажи за пределы республики.

"Здесь также Кабардино-Балкария может стать лидером по производству посадочного материала", - подчеркнул премьер.

А.Мекулов заявил о необходимости создания в КБР консалтингового центра для оформления инвестпроектов в соответствии с международными стандартами.

"Тогда мы можем с этими проектами быть проходными во всех банках, в том числе в международных, которые находятся в Европе. Они готовы с нами сотрудничать", - заверил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще