Новости 26 февраля 2010 г. 16:19

Ставрополье должно быть авторитетом по показателям работы судебной системы - губернатор

Ставрополь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае в связи с созданием Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) необходимо обеспечить надежную защиту от судебного бюрократизма, заявил губернатор региона Валерий Гаевский.

"В связи с образованием СКФО на Ставрополье необходимо бороться с бюрократизмом, несоблюдением процессуальных сроков, а также с теми, кто готов использовать судейскую мантию в корыстных целях", - сказал В.Гаевский в пятницу на совещании судей, посвященном итогам работы в 2009 году.

Он отметил, что в прошлом году изменился характер дел, которые поступают на рассмотрение в краевые суды.

Так, на 15% увеличилось количество рассмотренных дел по преступлениям против представителей судебных и следственных органов, властных структур. На треть возросло число дел по причинению тяжкого и среднего вреда здоровью.

"Уверен, мы одинаково заинтересованы в том, чтобы на этом фоне по показателям работы судебной системы Ставрополье было в числе авторитетов - среди тех регионов, на которые равняются", - подчеркнул В.Гаевский.

Он также отметил, что в 2009 году на 13% возросло количество дел, рассмотренных судами Ставропольского края. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество рассмотренных уголовных дел о должностных преступлениях на Ставрополье.

"Это неплохие цифры, характеризующие общий объем выполненной судьями работы, однако в ногу с количеством обязательно должно идти качество рассмотрения дел", - добавил губернатор.

По данным пресс-службы главы региона, всего судами Ставрополья в 2009 году было рассмотрено более 413 тыс. дел, из которых 19,4 тыс. дел составляли уголовные производства, 263,8 тыс. - гражданские, 130,5 тыс. дел связаны с административными нарушениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще