Новости 5 марта 2010 г. 07:25

Паспорт на имя Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский, найден на месте боя в Ингушетии

Ростов-на-Дону. 5 марта. ИНТЕРФАКС - В селении Экажево в Ингушетии на месте боестолкновения обнаружен сильно обгоревший труп, рядом с которым лежал паспорт на имя жителя Улан-Удэ Александра Тихомирова, известного как один из лидеров бандподполья Саид Бурятский.

"Предположительно, согласно оперативным данным, паспорт мог принадлежать этому уничиженному боевику. В паспорте имеются данные о его прописке по месту постоянного жительства в Улан-Удэ. Также известно, что гражданин под этой фамилией принял ислам, считался ярым приверженцем ваххабизма и совершил большое количество террористических преступлений против федеральных сил", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

По словам собеседника агентства, для установления личности уничтоженного бандита и подтверждения, что это Саид Бурятский, простоит провести ряд экспертиз, в том числе экспертизу ДНК.

В штабе также отметили, что на месте боя обнаружено порядка 10 единиц стрелкового оружия, в том числе три пистолета-пулемета "Кедр", два автоматических пистолета Стечкина, ручной пулемет Калашникова, а также большое количество боеприпасов.

Ранее источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил "Интерфаксу", что в ходе спецоперации на территории Ингушетии, по предварительным данным, уничтожен один из лидеров террористов на Кавказе Александр Тихомиров по кличке "Саид Бурятский".

"По предварительным экспертным данным, в ходе прошедшей на днях спецоперации федеральных сил в районе населенного пункта Экажево на территории Ингушетии уничтожен один из одиозных террористов бандподполья на территории Северного Кавказа Александр Тихомиров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несколько тел уничтоженных бандитов были отправлены на экспертизу, и "предварительные данные экспертизы свидетельствуют, что в Ингушетии уничтожен А.Тихомиров по кличке "Саид Бурятский".

Источник особо подчеркнул, что эти сведения являются предварительными и требуют дополнительного подтверждения.

В официальных структурах "Интерфаксу" пока не подтвердили, но и не опровергли сведения о ликвидации в Ингушетии террориста А.Тихомирова, который причастен к многочисленным терактам на территории регионов Северного Кавказа, в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В свою очередь в ФСБ России, спецподразделения которой принимали участие в проводимой в последние дни на территории Ингушетии контртеррористической операции, также воздержались от комментариев о возможной ликвидации террориста А.Тихомирова.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", действительно ли в ходе спецоперации уничтожен террорист "Саид Бурятский", представитель Центра общественных связей ФСБ России сказал: "Пока без комментариев".

В среду сотрудники милиции в селении Экажево вступили в перестрелку с боевиком, который ранил милиционера.

"На месте проведения спецоперации под развалинами одного из домов в селении Экажево укрывался боевик, который открыл стрельбу по милиционерам, успев ранить одного из них. Ответным огнем бандит был уничтожен", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики.

Между тем, во вторник в селении Экажево Назрановского района проводилась спецоперация, в ходе которой было блокировано несколько домов с бандитами. На требование сдаться и сложить оружие они ответили огнем.

В ходе спецоперации было уничтожено шесть боевиков и еще 15 подозреваемых в причастности к НВФ задержаны.

В результате боестолкновения ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов.

При осмотре места боестолкновения было обнаружено почти полтонны взрывчатки, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще