Новости 5 марта 2010 г. 10:20

Сенаторы из буддийских регионов России просят выдать въездную визу далай-ламе

Элиста. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены Совета Федерации от Бурятии, Калмыкии и Тувы направили обращение в МИД России с просьбой о выдаче въездной визы в страну далай-ламе.

"Мы подготовили обращение на имя Сергея Лаврова о возможности предоставления визы для пастырского визита далай-ламы в Россию. Подписали его все шесть сенаторов от трех российских регионов, где исповедуют буддизм", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" член Совета Федерации от Калмыкии Михаил Капура.

Он отметил, что в конце января в Совете Федерации состоялась встреча сенаторов с буддийскими лидерами Бурятии, Калмыкии и Тувы, по итогам которой было принято решение направить обращение в МИД РФ. "Его святейшеству было направлено официальное приглашение (от буддийских организаций - ИФ), которое является основанием для выдачи визы", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем, добавил он, проблема выдачи визы далай-ламе - достаточно сложная. "Подвижки носят, я бы сказал, тактический характер, стратегически ситуация не разрешается в нашу пользу", - заметил М.Капура.

При этом он напомнил о резко негативной реакции Китая на недавний визит далай-ламы в США. "Поскольку Россию и Китай связывают серьезные добрососедские отношения, подписаны межгосударственные соглашения, мы не можем не учитывать мнение (по вопросу выдачи визы далай-ламе - ИФ) нашего стратегического партнера. Но мы не можем не учитывать и желание населения, которое исповедует буддизм. Но нужно время", - подчеркнул сенатор.

По словам М.Капуры, МИД РФ пока не ответил на обращение сенаторов. "И это говорит о том, что этот вопрос находится в стадии обсуждения. Это хороший признак", - считает М.Капура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще