Новости 16 марта 2010 г. 19:47

Леопардам, которых выпустил в сочинский питомник Путин, "сосватают невест"

Сочи. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Самок переднеазиатских леопардов доставят в питомник Сочинского национального парка, где в рамках компенсационных мероприятий к Олимпиаде 2014 начинается программа восстановления местной популяции этих редких хищников, заявляют в Минприроды РФ.

Пока в сочинском питомнике живут лишь двое леопардов-мальчиков, доставленных из Туркмении, которых в прошлом году выпустил из клеток премьер РФ Владимир Путин.

"Мы собираемся "сватать" уже имеющихся леопардов, содержащихся в питомнике Сочинского национального парка, в ближайшие пару месяцев доставим им невест", - заявил замглавы МПР РФ Игорь Майданов в Сочи во вторник.

В ходе заседания общественного совета по вопросам подготовки к Олимпиаде 2014 года он также заявил, что "строительство олимпийских объектов идет на 100% на землях особо охраняемых природных территорий и затрагивает интересы сочинского национального парка, более того - земли объектов культурного наследия ЮНЕСКО и Кавказского биосферного заповедника".

Он отметил, что самые большие проблемы, которые видит МПР в Сочи в связи с сопровождением строительства олимпийских объектов - это сохранение экологического равновесия.

"В ходе борьбы за право принять Олимпийские игры правительство (РФ - ИФ) приняло на себя беспрецедентно высокие обязательства, в том числе и экологического характера, что мы считаем наиболее важным. В первую очередь это вопрос компенсационных мероприятий", - подчеркнул заместитель министра.

Он напомнил, что из особо охраняемых территорий под строительство олимпийских объектов было изъято 2,5 тысячи га. "Мы предпринимаем меры, чтобы компенсировать эти потери и расширять природоохранные зоны", - заверил И.Майданов. Он привел конкретные примеры, в частности - завершающуюся работу по расширению Тибердинского государственного биосферного заповедника. Речь идет о создании полигона общей площадью в 28 тыс. га, которые будут соединены с Кавказским биосферным заповедником и с особо охраняемыми территориями Абхазии.

Именно в Сочинском национальном парке будет осуществляться являющаяся частью компенсационных экологических мероприятий программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда, водившегося в этом районе ранее, но истребленного в прошлом веке.

По словам замминистра, на настоящий момент территория Сочинского национального парка, раскинувшегося на всю территорию Большого Сочи, увеличена на 2171 га.

"Вторая важная задача в рамках подготовки к Олимпиаде - это проблематика "зеленых стандартов", - отметил заместитель министра. Он пояснил, что министерство природных ресурсов и госкорпорация "Олимпстрой" провели совещание по внедрению "зеленых стандартов".

"По этому поводу мы утвердили дополнительные экологические требования и рекомендации к проектированию олимпийских объектов, которые ориентированы на достижение принятых мировых стандартов "зеленого строительства", - отметил И.Майданов.

По его словам, этот документ связан с недопущением строительства объектов в зонах краснокнижных растений.

"Третье направление, которые мы считаем важным для экологии Сочи и районов строительства олимпийских объектов, - это применение наилучших доступных технологий", - подчеркнул И.Майданов. По его словам, речь идет о проблемах водоснабжения и водоотведения.

Он пояснил, что в течение года министерство ведет подготовку к реформированию общероссийского экологического законодательства, связанного с поправкой экологических законов, в которых будет прописана новая система нормирования в области сбросов и выбросов.

"Речь идет о том, чтобы поощрять предприятия и компании, которые намерены способствовать внедрению наиболее современных систем водоочистки, установки самых современных воздухоочистительных систем. Будет ликвидирована система, которая позволит практически бесконтрольно предприятиям засорять и загрязнять. Я надеюсь, что нам удастся этот закон провести", - считает И.Майданов.

На его взгляд, "новое федеральное законодательство послужит хорошей правовой оболочкой для внедрения требований в свете олимпийского строительства".

Как сообщалось, в сентябре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин в Красной Поляне выпустил из клеток в вольеры двух леопардов, доставленных на самолете из Туркмении. Это символическое действие означало завершение строительства первого в России специализированного центра по разведению и реабилитации этого вида животных для последующего их выпуска в природу.

Одного леопарда назвали Алоус, в честь горы, где ранее встречались переднеазиатские леопарды на Северном Кавказе. Второй леопард стал Генералом - по названию ущелья в Туркмении.

Общая площадь центра по разведению и реабилитации леопарда в Красной Поляне составит почти 10 га.

По программе разведения переднеазиатского леопарда, в питомнике будет три самца и три самки, потомство которых выпустят в живую природу.

Леопарды были полностью истреблены на Кавказе в начале прошлого века, хотя до этого переднеазиатский подвид леопарда в регионе обитал практически на всей горной территории. В настоящее время он занесен в Красную Книгу и частично сохранился в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще