Новости 17 марта 2010 г. 15:27

Учредителя газеты «Сочи - другой взгляд» будут судить по обвинению в разжигании межнациональной вражды

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, учредителя газеты "Сочи - другой взгляд" Владимира Атаманчука, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды.

"Следствием установлено, что обвиняемый подготовил для публикации ранее написанную им статью, содержащую высказывания, возбуждающие чувства ненависти, вражды и унижающие достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте СКП РФ.

Отмечается, что с целью выражения своего негативного отношения к лицам из числа неславянских национальностей в публичной форме через СМИ В.Атаманчук умышленно разместил указанную статью в газете "Сочи - другой взгляд" тиражом 8 тыс. экземпляров, которые самостоятельно распространил среди жителей многоквартирных домов в поселке Лазаревское города Сочи.

Ранее он опубликовал указанную статью с аналогичным названием в газете "Лазаревская панорама" в 2008 году, сказано в пресс-релизе.

В настоящее время обвиняемый и защитник знакомятся с материалами уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ. Указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще