Новости 19 марта 2010 г. 19:11

В Ставрополе осуждена группа приверженцев идей "скинхедов"

Ставрополь. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя в пятницу вынес приговор по уголовному делу в отношении десяти подростков - членов преступной группы, входивших в неформальное националистическое объединение.

Пресс-секретарь районного суда Елена Абалакова сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что члены преступной группы, которые на момент совершения преступления еще не достигли совершеннолетия, признаны виновными по п."а" ч.2 ст.282, по ч.2 ст.213, ч.4 ст.111 и ч.2 ст.115 (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, публично, группой лиц с применением насилия, хулиганство, умышленное причинение вреда здоровью) УК РФ.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по разным группам статей, им назначено наказание от штрафа в 50 тыс. рублей до лишения свободы сроком до пяти с половиной лет.

"В частности, 20-летнему обвиняемому назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19-летнему подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - сказала Е.Абалакова.

Еще двое 20-летних членов группировки приговорены к двум годам лишения свободы в исправительной колонии. Четверо обвиняемых получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По данным следствия, в ноябре 2007 года члены группы напали на азербайджанца в общественном месте. Повалив мужчину на землю, они избили его. Один из подростков достал отрезок арматуры, который был у него с собой, и стал избивать им жертву, в результате чего мужчина скончался.

В материалах уголовного дела говорится, что "мировоззрение несовершеннолетних о собственном превосходстве как представителей русской национальности сформировалось под воздействием национальных идей, пропагандируемых среди молодежи неформальными националистическими объединениями, в том числе представителями молодежного неформального течения - "скинхедов".

По данным следствия, договариваясь о совершении преступления, члены группы осознавали, что "совершение таких дерзких, циничных избиений людей только из-за принадлежности к другой национальности, вызовет широкий общественный резонанс и приведет к разжиганию национальной ненависти и вражды". "Подростки желали наступления таких последствий", - считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще