Новости 5 апреля 2010 г. 11:29

Минрегионразвития РФ одобрило инвестпланы развития еще 2-х моногородов в Ставропольском крае

Ставрополь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минрегионразвития РФ на заседании межведомственной рабочей группы в конце марта одобрило в целом комплексные инвестиционные планы развития Невинномысска и Нефтекумска в Ставропольском крае, включенных в перечень монопрофильных городов России.

По итогам заседания рабочей группы администрациям обоих городов даны рекомендации о доработке документации, в частности, в области использования трудовых ресурсов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Ставропольского края.

По данным пресс-службы, всего в перечень монопрофильных городов России на территории Ставропольского края вошли Буденновск, Невинномысск, Нефтекумск и поселок Солнечнодольск. Проекты комплексных инвестиционных планов модернизации каждого моногорода должны быть утверждены до конца I полугодия текущего года.

На сегодняшний день одобрение получил также проект комплексного инвестиционного плана развития Буденновска. В соответствии с планом, Ставропольский край намерен привлечь на обеспечение структурной перестройки экономики этого монопрофильного города 3,615 млрд рублей из бюджета РФ и 444,5 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов.

"В Буденновске, чтобы уйти от монопрофильности планируется создать новые производства, которые будут размещены на территории создаваемого индустриального парка "Буденновск". Под индустриальный парк отведен земельный участок близ градообразующего предприятия ООО "Ставролен". Проект создания индустриального парка "Буденновск" оценивается в 3 млрд 110 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Перечень моногородов России формируется на основании следующих ключевых критериев: наличие в населенном пункте предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято более 25% от экономически активного населения; наличие в населенном пункте одного или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50% объема промпроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще