Новости 8 апреля 2010 г. 16:36

Жалобу Сюсюры на руководство следственного изолятора рассмотрят в суде Кубани

Краснодар. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском краевом суде на будущей неделе рассмотрят жалобу бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, обвиненного в контрабанде, на действия руководства следственного изолятора Лефортово (Москва).

"Жалоба поступила в суд, рассмотрение назначено на 14 апреля. Судья, который будет ее рассматривать, пока не назначен", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг представитель краевого суда.

Он не пояснил сути жалобы, а также почему ее направили рассматривать именно в суд Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, министру внутренних дел республики Бурятия В.Сюсюре было предъявлено обвинение в совершении 44 эпизодов по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), то есть в систематических контрабандных перемещениях товаров через таможенные посты Южного таможенного управления ФТС России.

По данным следствия, В.Сюсюра ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края.

В ходе следствия была установлена причастность В.Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте (базируется в Краснодаре - ИФ) МВД РФ. Данное дело было возбуждено 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу.

По данным СКП, ущерб государству, причиненный действиями В.Сюсюры и А.Шурупова составил около 20 млн рублей.

В.Сюсюра и А.Шурупов были задержаны в Улан-Удэ и помещены под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще