Новости 9 апреля 2010 г. 18:55

Ставропольский губернатор заявляет, что разберется с повышением цен на лекарства

Ставрополь. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский берет под контроль ситуацию с ценами на лекарственные препараты в регионе.

"Я самым жестким образом разберусь со всеми случаями неисполнения законодательства на лекарственном рынке Ставропольского края", - процитировали в пятницу в пресс-службе главы региона слова В.Гаевского.

Представитель пресс-службы сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что в ближайшее время будут проведены массовые проверки исполнения федерального закона и краевых постановлений по торговым надбавкам на стоимость лекарств.

"Там, где будут обнаружены нарушения, краевой лицензионный орган имеет право отобрать лицензию", - отметил он.

По словам собеседника агентства, в течение текущего года на Ставрополье трижды проводились совещания с руководителями аптечных предприятий всех форм собственности, на которых обсуждалась ценовая политика лекарственных препаратов.

"В январе-марте Региональная тарифная комиссия (РТК - ИФ) по Ставропольскому краю провела 23 проверки по аптекам, в результате которых в двух случаях за превышение цен были применены штрафы в 50 тыс. рублей", - сказал он.

По словам представителя пресс-службы, в марте 2010 года в РТК создан отдельный сектор по контролю над торговыми надбавками за лекарственными средствами, а также сформирована база данных на важные лекарственные препараты.

Между тем в пресс-службе со ссылкой на официальные данные Минздравсоцразвития РФ сообщили, что в IV квартале торговая надбавка на лекарственные препараты амбулаторного сегмента в Ставропольском крае составила 22,17%, тогда как средняя величина по России - 25,23%.

В январе-феврале 2010 года торговая надбавка на лекарства амбулаторного сегмента в Ставропольском крае составила 22,06%, в среднем по России - 24,5%.

В правительстве края обратили внимание на затруднения в контроле над ценообразованием лекарств, вызванные федеральным законом о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля и надзора.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Владимир Путин в пятницу в Новосибирске на Межрегиональной конференции "Единой России" пригласил на заседание кабинета министров губернаторов четырех регионов, где допущены грубые нарушения с ценами на важнейшие лекарства. В списке регионов Московская и Челябинская области, Еврейская автономная область и Ставропольский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще