Новости 16 апреля 2010 г. 16:43

"Каскад Кубанских ГЭС" в 2010г увеличит финансирование ремонтной кампании на 10%

Ставрополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Филиал ОАО "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС" в 2010 году увеличит финансирование ремонтной кампании по сравнению с 2009 годом на 10% - до 206 млн рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" специалист по связям с общественностью филиала Карина Такмакова.

В 2010 году в соответствии с программой ремонтов в "Каскаде Кубанских ГЭС" будет выполнен типовой капитальный ремонт пяти гидроагрегатов, силовых кабельных линий, кабельных линий связи, механического оборудования подъемно-транспортных механизмов, воздушных выключателей, трансформаторов, затворов, решеток, а также ремонт зданий и гидротехнических сооружений.

По данным К.Такмаковой, в настоящее время на Свистухинской ГЭС после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат N1 мощностью 3,4 МВт. Стоимость ремонта гидроагрегата составила 6,9 млн рублей.

"Проведенные работы позволили поддержать эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов ГЭС каскада проводят каждые пять лет с целью повышения надежности оборудования", - отметила собеседница агентства.

Гидроагрегат N1 был остановлен для проведения ремонта 2 марта 2010 года. За это время был выполнен ремонт турбины: отремонтированы лопасти рабочего колеса, произведена регулировка турбинного подшипника и направляющего аппарата, восстановлен люк отсасывающей трубы. Отремонтированы электрическая и механическая части генератора. Выполнен ремонт системы торможения, системы регулирования гидроагрегата, маслонапорной установки, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения.

"Своевременное выполнение ремонта основного оборудования позволяет продолжить его эксплуатацию и восстановить его эксплуатационные характеристики, привести их в соответствие с правилами технической эксплуатации, правилами устройства электроустановок и технической политикой ОАО "РусГидро"", - сказала специалист по связям с общественностью филиала.

По ее данным, в прошлом году на предприятии было отремонтировано пять гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС. Выполнен ремонт зданий и гидротехнических сооружений.

В филиал ОАО "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС" входят 9 гидроэлектростанций, одна из которых - гидроаккумулирующая. Все действующие ГЭС - деривационного типа, расположены в местах резкого падения рельефа местности. Суммарная установленная мощность - 462,4 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще