Новости 21 апреля 2010 г. 13:27

Суд отказал Сюсюре в просьбе отменить решение о продлении срока ареста

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в среду отказал удовлетворить жалобу экс-министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, на решение районного суда о продлении срока содержания под стражей на 23 дня, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат обвиняемого Юрий Коротченко.

"В удовлетворении жалобы было отказано, несмотря на все разумные доводы, которые приводит В.Сюсюра в своей жалобе. Вероятно, это продиктовано той чередой отказов, которые получены на жалобы В.Сюсюры в судах разной инстанции", - сказал Ю.Коротченко.

Он отметил, что данное решение краевого суда будет обжаловано в надзорной инстанции.

Как сообщалось, 10 апреля Октябрьский райсуд Краснодара продлил срок содержания под стражей В.Сюсюры на 23 дня, тогда как он находится в заключении уже 6 месяцев. Кроме того, 15 апреля Краснодарский краевой суд отклонил жалобу В.Сюсюры, где шла речь о нарушениях в ходе следствия. 16 апреля Центральный районный суд Сочи не удовлетворил жалобы экс-министра на действия следственной группы и на постановление о возбуждении уголовного дела.

По данным следствия, В.Сюсюра ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Бурятии, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края.

В ходе следствия была установлена причастность В.Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте (базируется в Краснодаре - ИФ) МВД РФ. Данное дело было возбуждено 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу.

По данным СКП, ущерб государству, причиненный действиями В.Сюсюры и А.Шурупова составил около 20 млн рублей.

С октября 2009 года В.Сюсюра находится под стражей, ему предъявлено обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще