Новости 30 апреля 2010 г. 17:45

Ставропольские компании заключили ряд соглашений о сотрудничестве с предприятиями Азербайджана

Ставрополь. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские компании заключили соглашения о сотрудничестве с предприятиями Азербайджана, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

В частности, ООО "Октан" (г.Зеленокумск) договорилось о поставках профильной трубы, электросварных и прямошовных труб на азербайджанский рынок; ОАО "Станкотерм" (г.Пятигорск) - о поставках электрических котлов, электроводонагревателей для промышленного и бытового назначения; ОАО "Арнест" (г.Невинномыск) провело переговоры с министерством промышленности Азербайджанской республики о поставках сжиженного углеводородного газа; ЗАО "Биоком" (г.Ставрополь) провело переговоры с рядом азербайджанских компаний о поставках лекарственных препаратов для коммерческих и государственных нужд на азербайджанский рынок.

Между тем, продолжится инвестиционная деятельность компании "Каспиансервис" на территории Ставропольского края. С использованием азербайджанского капитала будут построены два многоэтажных дома в Ставрополе и Ессентуках.

Научно-производственное предприятие "Геофизика" (г.Пятигорск) заключило договор с государственной компанией "АзНефть" о поставках двух комплектов специальной аппаратуры "Экос-31-7" для новых технологий выработки восстановленных пластов месторождений на сумму порядка 700 тыс. евро. Достигнуты также договоренности о сотрудничестве в области предупреждения землетрясений и техногенных катастроф, мониторинга устойчивости зданий и сооружений с помощью геофизических приборов, производимых предприятием.

В ходе встреч в Минпроме Азербайджана рассматривалась возможность строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Ставропольского края с использованием азербайджанского капитала.

По сообщению пресс-службы, также достигнуты предварительные договоренности с азербайджанской стороной о поставках продукции краевых сельхозпроизводителей: семян, зерна (более 1 млн тонн ежегодно), техники регионального сельхозмашиностроения, племенного молодняка крупного рогатого скота (до 1,4 тыс. голов).

Помимо этого проработан вопрос импорта в Ставропольский край ранних овощей из Азербайджана. Намечен обмен саженцами столовых и винных сортов винограда.

КФХ "Черниговский" и СПК "Колхоз "Терновский" готовят к подписанию контракты на экспорт зерна с азербайджанскими партнерами. Кисловодская туристическая фирма "Алеан-КМВ", представляющая интересы 30 здравниц региона Кавминвод, провела презентацию санаторно-курортных услуг и оздоровительного туризма перед 60 туристическими компаниями Азербайджана. Большинство ставропольских здравниц и туристских компаний заключили с азербайджанскими туроператорами и турагентами документы о сотрудничестве в области санаторно-курортного лечения и оказания туристских услуг. Всего заключено и подготовлено к подписанию порядка 130 агентских договоров.

По приглашению главы города-курорта Кисловодска Натальи Луценко и ассоциации туризма и курортов Ставропольского края уже в мае Ставропольский край посетят представители пяти крупных туристических операторов Азербайджана, проявивших интерес к продвижению туристского продукта на азербайджанский рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще