Новости 6 июля 2010 г. 15:07

В Волгограде стартует судебный процесс по делу экс-лидера волгоградских профсоюзов, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблениях

Волгоград. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального района Волгограда в среду, 7 июля начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева.

"Состоится предварительное слушание по делу, которое пройдет в закрытом режиме", - сказал представитель райсуда агентству "Интерфакс-Юг" во вторник.

Как сообщалось ранее, В.Кобозеву вменяется 10 эпизодов преступной деятельности по шести статьям УК РФ.

Так, он подозревается в незаконном отчуждении имущества Облсовпрофа с целью получения выгоды. В общей сложности ущерб, причиненный действиями лидера профсоюзов, составил более 200 млн рублей.

В частности, по данным следствия, в результате действий В.Кобозева профсоюзы потеряли права собственности на бассейн "Спартак", ледовый каток здания Дворца спорта, ремонтного бокса и автомойки, которые перешли в собственность различных ООО, учредителями которых выступили близкие и родные профсоюзного лидера.

Следственное управление СКП РФ по Волгоградской области 9 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении В.Кобозева по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 19 октября он был задержан, а 20 октября - арестован.

В середине января в связи с ухудшением здоровья В.Кобозева следственные органы изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В рамках расследования уголовного дела В.Кобозеву также были предъявлены обвинения по ст.159 ч.4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), ч.1 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов), ч.1 ст.327 (подделка документов) УК РФ.

Председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов В.Кобозев 16 марта был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Его отставку утвердил совет облсовпрофа.

В. Кобозев вину свою не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще