Новости 9 июля 2010 г. 10:03

Авиарейс "Нальчик-Амман" связал столицы КБР и Иордании

Нальчик. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Между столицами Кабардино-Балкарской республики и королевства Иордания открыт авиарейс "Нальчик- Амман", сообщает пресс-служба Минтранса республики.

"Вопрос открытия авиарейса в дружественное Кабардино-Балкарии королевство с целью расширения культурных и экономических связей прорабатывался министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР по поручению президента республики Арсена Канокова", - говорится в сообщении.

При этом, уточняет пресс-служба, рассматривалось несколько вариантов, в том числе, организация стыковочных рейсов через Баку, так как взлетно-посадочная полоса аэропорта "Нальчик" не рассчитана на прием лайнеров типа "Боинг", предложенных иорданской стороной для осуществления авиарейсов.

Однако, подчеркивает пресс-служба, стороны нашли приемлемое решение проблемы.

Самолеты "Як-42Д" и CRJ авиакомпании "Саратовские авиалинии" и "Руслайн" доставили в конце июня первых 53 пассажиров в Амман, а в Нальчик первым рейсом вылетели 120 человек.

Полеты по маршруту "Нальчик-Амман" будут осуществляться один раз в десять дней.

"Спрос на международные авиаперевозки имеет хорошую перспективу, что еще раз убеждает в необходимости строительства нового международного аэропорта, о котором премьер-министр России заявил на состоявшейся недавно в Кисловодске совещании", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще