Новости 7 сентября 2010 г. 19:27

Губернатор Кубани требует от местных властей устранить недостатки в обеспечении безопасности городов

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках внедрения в Краснодарском крае региональной системы "Безопасный город" было установлено чуть более 500 камер наружного видеонаблюдения, что в 3 раза меньше запланированного. В связи с этим губернатор Александр Ткачев потребовал у глав муниципальных образований в сжатые сроки устранить все недостатки в работе, сообщает пресс-служба администрации региона во вторник.

На заседании краевого Совета безопасности было принято решение разработать концепцию комплексной системы обеспечения безопасности Краснодарского края, а также ускорить создание ситуационных центров в каждом муниципальном образовании.

В ходе мероприятия вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак отметил, что за два года, в течение которых реализуется программа "Безопасный город", по краю было установлено 553 камеры наружного видеонаблюдения, в то время как их было заявлено 1655. В Белореченском и Усть-Лабинском районах такие муниципальные программы и вовсе отсутствуют.

По словам А.Ткачева, проблема не только в том, что развертывание системы "Безопасный город" осуществляется очаговым методом по мере выделения средств, но и в том, что многие руководители не уделяют ей должного внимания.

"Обеспечение спокойствия людей - это зона ответственности каждого из вас. Потому комплексное развитие системы "Безопасный город" должны брать на себя именно вы. Изучайте опыт друг друга, работайте над совершенствованием своей системы безопасности. А недостатки требую устранить в сжатые сроки", - сказал главам муниципальных образований глава администрации региона.

Камеры в 2010 году уже помогли раскрыть 135 преступлений, взыскать 181,6 млн. рублей штрафов с участников дорожного движения. При этом губернатор считает, что эта система должна не только фиксировать правонарушения, но и отслеживать и оперативно реагировать на коммунальные аварии, происшествия природного и техногенного характера.

В настоящее время край переходит ко второму этапу реализации программы - созданию высокоскоростных каналов связи между непосредственно камерами видеонаблюдения и центрами анализа и обработки данных. Для этого необходимы немалые средства - прокладка одного километра высокоскоростных оптических линий связи стоит от 200 тысяч до одного 1 млн. рублей.

Как отметил на Совбезе первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов, эта работа должна осуществляться, в том числе, и за счет привлечения инвестиционных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще