Новости 20 октября 2010 г. 08:50

Суд признал экстремисткой статью в газете ставропольского отделения КПРФ

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Ставрополя вынес решение о признании экстремистским материалом статью Николая Поротова "По страницам печатных изданий. К вопросу об олигархах-евреях в постсоветской России, или о возникшем "засилье" властной "клептократии",

Как сообщает Генпрокуратура РФ, при проведении прокурорской проверки установлено, что статья была опубликована в выпуске газеты "Родина" Ставропольского краевого отделения КПРФ от 18 марта 2010 года и содержала призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальным признакам.

"Согласно заключению комиссии специалистов Ассоциации лингвистов-экспертов в тексте статьи имеются фразы, содержащие негативные оценки в адрес евреев по сравнению с другими национальностями", - сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным Генпрокуратуры, в связи с выявленными нарушениями прокурор Октябрьского района Ставрополя направил в суд заявление о признании статьи экстремистским материалом, запрете на территории РФ ее распространения, производства и хранения в целях распространения.

Решением Октябрьского районного суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, отмечается в пресс-релизе.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает Генпрокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще