Новости 2 ноября 2010 г. 15:34

Власти Кубани усиливают борьбу с незаконным игорным бизнесом

Краснодар. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края всерьез озабочены развитием незаконного игорного бизнеса в регионе, и, не дожидаясь внесений изменений в федеральное законодательство, намерены усилить борьбу с ним, заявил вице-губернатор Алексей Агафонов.

"Мы сегодня даем массовый старт борьбе с незаконными игорными заведениями", - сказал А.Агафонов на совещании с главами муниципальных образований и представителей силовых структур, проходившем в режиме видеоконференции в Краснодаре во вторник.

По его словам, с мая 2010 года на Кубани стало появляться все больше заведений, "которые прикрываются вывесками интернет-кафе, лотерейных клубов, а по сути дела там осуществляется та же самая игорная деятельность".

В связи с этим вице-губернатор поручил главам муниципальных образований и представителям силовых структур усилить работу уже сейчас, не дожидаясь, пока будут внесены поправки в законодательство на федеральном уровне.

Он напомнил, что администрация Кубани направила законодательную инициативу в Госдуму РФ, согласно которой предлагается установить уголовную и административную ответственность за организацию азартных игр вне игорных зон.

В качестве примера А.Агафонов привел Ейский район, где недавно удалось закрыть восемь подобных заведений.

По словам вице-губернатора, нелегальный игорный бизнес вредит развитию игорной зоны "Азов-Сити".

"Успех в развитии игорной зоны состоит не только в том, что мы должны подвести туда инфраструктуру и обеспечить инвестиционную привлекательность. Сама по себе инвестиционная привлекательность напрямую зависит от простого вопроса: а сможем ли мы остановить незаконный игорный бизнес на территории Краснодарского края?" - отметил А.Агафонов.

По его словам, любой инвестор задается вопросом: "какой смысл идти в эту зону, когда есть огромное количество заведений, которое работает на территории практически всей страны".

В свою очередь руководитель управления экономики и целевых программ крайадминистрации Павел Ивакин отметил, что в игорной зоне "Азов-Сити" работают два легальных казино ("Оракул" и "Шамбала"), от их деятельности поступило 105 млн рублей, создано 510 рабочих мест.

Между тем в так называемых интернет-клубах зачастую оказание интернет-услуг даже не предусмотрено, сказал П.Ивакин. По его мнению, результат может дать только закрытие подобного рода заведений, тем более что нередко их посещают несовершеннолетние после 22:00.

Глава управления считает необходимым создать базу нарушителей по итогам проверок и сообщений граждан и разместить ее в интернете и СМИ.

П.Ивакин напомнил, что в результате изменений, которые претерпела ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), деятельность по организации незаконных азартных игр практически декриминализирована. В основном виновных можно наказать, используя ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), предусматривающую штраф в 50 тыс. рублей.

Между тем исполняющий обязанности заместителя руководителя ГУВД по краю Юрий Шаляпин отметил, что не всегда удается привлечь нарушителей через суды даже к административной ответственности.

По данным Ю.Шаляпина, текущем году в крае было возбуждено 11 уголовных дел по ст.171 УК РФ, 87 административных протоколов, изъято 215 игровых аппаратов, 93 лотерейных терминалов, 338 системных блоков, 128 интернет-терминалов, 4 покерных стола и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще