Новости 8 ноября 2010 г. 11:02

Дело экс-судьи Новикова, обвиняемого в мошенничестве, рассматривают в Сочи

Краснодар. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Хостинском районном суде г.Сочи (Краснодарский край) началось отложенное ранее заседание по делу экс-судьи этого же суда Дмитрия Новикова, обвиняющегося в мошенничестве в особо крупном размере.

"Заседание было отложено по болезни адвоката", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Решение об переносе заседания было принято 18 октября.

Как сообщалось ранее, по ходатайству обвиняемого его дело рассматривается тремя профессиональными судьями. Председательствующий судья - Наталья Волкова. По делу проходит порядка 65 свидетелей.

Д.Новиков обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2005 года Д.Новиков, занимавший тогда должность судьи Хостинского райсуда Сочи, решил мошенническим путем организовать передачу 17 земельных участков, находящихся в государственной собственности, в руки частного лица. Общая площадь этих участков, расположенных в Хостинском районе - более 15 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость - свыше 270 млн рублей.

По указанию Д.Новикова, его знакомый Иван Шелковый подал иск в Хостинский райсуд о признании за ним права собственности на эти 17 земельных участков. Ответчиком числилась администрация Сочи.

В иске содержались заведомо ложные сведения о том, что у И.Шелкового есть основания для получения этой земли в собственность. В частности, Д.Новиков приложил к исковому заявлению подложный договор уступки требования (цессии) и фальшивые платежные документы. Согласно им, фирма ООО "Ростоврыбком" передавала И.Шелковому право требования от администрации Сочи задолженности за ремонтные работы, на которые "Ростоврыбком" якобы потратил 21 млн рублей. В действительности этой задолженности не существовало, а ремонтные работы инвестировались из бюджета города.

Чтобы скрыть от администрации Сочи информацию о поданном иске, Д.Новиков не послал ответчикам необходимые в таком случае документы, и городская администрация не участвовала в судебном разбирательстве.

На основании документов, сфальсифицированных Д.Новиковым, было возбуждено гражданское дело. При рассмотрении дела председатель суда Язвенко, введенный Д.Новиковым в заблуждение, удовлетворил иск о признании права собственности истца на 17 земельных участков в Хостинском районе.

В январе 2007 года И.Шелковой зарегистрировал право собственности на указанные земельные участки, а в феврале того же года, как считает следствие, реализовал все 17 участков ООО "Командор" по 750 тыс. рублей за каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще