Новости 30 ноября 2010 г. 10:52

Далай-лама поздравил калмыцкий народ с национальным праздником Зул

Дхарамсала. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Далай-лама XIV в канун праздника Зул призвал жителей Калмыкии обращать больше внимания на обучение, чтобы обладать современными знаниями.

"Накануне 1 декабря, когда по тибетской традиции отмечается великий день - день ухода в нирвану ламы Цзонкапы, людям, живущим в Калмыкии, моим калмыцким братьям и сестрам, я направляю свои наилучшие пожелания", - говорится в поздравлении главы буддистов.

При этом он призвал верующих быть буддистами XXI столетия, что означает необходимость иметь наиболее полные знания о современном мире, умение использовать современные возможности, а также получать современное образование и научные знания.

"Люди, считающие себя буддистами, но особо не знающие, что такое буддизм - такая буддийская вера устарела. Нам нужно придерживаться веры, в основе которой знание", - подчеркнул далай-лама.

По его мнению, буддийская вера должна основываться на экспериментах и исследованиях.

"И таким образом мы можем прийти к убежденности в правильности буддийского учения, исходя из полученных нами данных. Вот что я понимаю под выражением "буддист XXI века", - отметил далай-лама.

При этом он подчеркнул, что Будда сам говорил: "О, мои ученики, вы не должны принимать мое учение из одной только веры и преданности, вы должны проводить исследования, эксперименты".

"Это весьма и весьма научный подход. Сегодня наука является важным фактором (развития человечества)", - добавил глава буддистов.

По его словам, сотрудничество с известными учеными в последние 30 лет привело их к пониманию, что необходимо использовать буддийские знания о реальности, об эмоциях, о том, как справляться с ними.

"Я всегда говорю: Кагьюр и Тенгьюр (священные буддийские тексты - ИФ) - буддийское учение в 300 томах, предназначены для изучения. Это не алтарные украшения, которым мы совершаем подношения, вы должны изучать все эти книги. А потому, мои братья и сестры, учитесь больше, изучайте больше, и пусть в основе вашей веры лежат эксперименты, исследования и размышления", - напутствовал далай-лама.

Лама Цзонкапа (1357 - 1419 гг.) - основатель школы Гелук тибетского буддизма, который традиционно исповедуют в Калмыкии, Бурятии, Туве и Монголии. По традиции Зул отмечается 25 числа 10 месяца по тибетскому лунному календарю, в этом году этот праздник приходится на 1 декабря.

Название праздника происходит от обычая зажигать лампады - "зул". Символика зажигания лампад, по мнению историков, означает поклонение солнцу, звездам.

Как сообщалось, день национального праздника Зул объявлен в Калмыкии нерабочим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще