Новости 7 декабря 2010 г. 10:12

Хлопонин предлагает сформировать соцпакет для казаков-дружинников

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин предложил сформировать социальный пакет для казаков, которые будут входить в состав муниципальных казачьих дружин по охране общественного правопорядка.

"Полпред в ходе встречи с представителя казачьих обществ Северного Кавказа в понедельник заметил, что поддержка дружин находится в ведении муниципальных органов власти и должна быть востребована, поскольку, например, в Зеленокумске на казаков-добровольцев власти обратили внимание лишь после известных событий", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Терского казачьего войска во вторник.

По словам представителя пресс-службы, А.Хлопонин также подчеркнул необходимость формирования социального пакета для казаков-дружинников в виде страхования жизни и здоровья.

Ранее сообщалось, что казаки готовы сформировать муниципальные казачьи дружины по охране общественного правопорядка в местах проживания казачьего населения на Ставрополье и в республиках Северного Кавказа.

В ночь на 27 ноября произошел вооруженный конфликт между чеченцами и казаками. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку, пожаловавшуюся им на местных жителей-чеченцев, которые, по словам девушки, 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину. Заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести. В настоящее время ведется следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще