Новости 8 декабря 2010 г. 17:10

На Ставрополье необходимо развивать институт собственников жилья - губернатор

Ставрополь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сообщил, что в регионе в 2008-2010 годах на капитальный ремонт многоэтажек и переселение людей из аварийного жилья было направлено около 5 млрд рублей.

"Сумма для Ставрополья колоссальная, но не все пошло впрок - в ходе работ выявлено множество нарушений. По ним надо давать соответствующие объективные оценки, в том числе коллегиально", - приводятся в сообщении пресс-службы главы региона слова В.Гаевского.

Губернатор считает, что в крае необходимо налаживать работу по развитию института собственников жилья, которая в настоящее время ведется лишь в 20 муниципалитетах региона, вошедших в программу по капремонту, где это было обязательным условием.

"Максимальный переход на более эффективные способы управления домами - следующий важнейший приоритет. При этом управляющие компании не должны оставаться вещью в себе, а публично отчитываться о проделанной работе, чтобы можно было проследить, куда пошли деньги. Обобщать эту информацию будет комитет края по ЖКХ", - отметил глава региона.

Пресс-служба отмечает, что в крае уже есть первый опыт саморегулирования в коммунальной сфере - зарегистрированный в июле Северо-Кавказский центр "Гарант", в состав которого вошли около 30 управляющих компаний из Железноводска, Минеральных Вод, Кисловодска, Георгиевска, Пятигорска и Ставрополя.

"Государство не жалеет сотни миллиардов рублей по России с конечной целью - сделать собственника настоящим хозяином своего жилья. Не просто временно отремонтировать все или половину аварийных домов, а чтобы заработала система, чтобы мы сами создавали фонды, контролировали, куда копейка идет, как нас обслуживает управляющая компания, как работает ТСЖ. Это сверхзадача, которую мы должны иметь в голове всегда", - заявил В.Гаевский.

По данным пресс-службы губернатора, в 2008-2010 годах в Ставропольском крае было капитально отремонтировано 1 тыс. 303 многоквартирных дома, условия проживания улучшили более 144 тыс. жителей края. Из 23 аварийных домов переселено 428 человек, ведется строительство для переселения 2 тыс. 187 ставропольцев из 114 аварийных строений. За короткий срок количество товариществ собственников жилья в крае достигло 1 тыс. 129 - выросло в 12 раз. 55 % многоквартирных домов управляются частными управляющими компаниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще