Новости 15 декабря 2010 г. 14:17

Уроженец Дагестана и четверо жителей Ставрополья являются фигурантами уголовных дел о терактах в Ставрополе и Пятигорске

Ставрополь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять человек задержаны по подозрению в совершении терактов в Ставрополе и Пятигорске, сообщил старший помощник прокурора Ставропольского края Сергей Должиков журналистам в среду.

"По майскому теракту в Ставрополе задержан один человек, выходец из Республики Дагестан. По предотвращенному теракту в сентябре около кафе "Глория" в Ставрополе и совершенному теракту в августе в Пятигорске в настоящее время задержаны четверо подозреваемых, все они из восточных районов края", - уточнил он агентству "Интерфакс-Юг".

Представитель прокуратуры также сообщил, что двое боевиков, которые были причастны к теракту в Пятигорске и предотвращенному теракту в Ставрополе, были уничтожены сотрудниками ФСБ при проведении антитеррористических мероприятий.

"В настоящее время с задержанными сотрудники правоохранительных органов проводят следственные эксперименты. Подозреваемых уже возили на места терактов", - сказал С.Должиков.

Краевая прокуратура не исключает, что в делах о терактах еще могут появиться другие фигуранты и обстоятельства, добавил он.

Ранее сообщалось, что теракты в Ставрополе и Пятигорске, раскрыты, преступники задержаны или уничтожены.

26 мая в Ставрополе у здания, прилегающего к Дому культуры и спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Погибли восемь человек, пострадали около 40.

Вечером 17 августа у кафе на проспекте Кирова в Пятигорске сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106. В результате взрыва были ранены более 30 человек.

30 сентября в правоохранительные органы Ставрополя поступила информация о том, что у кафе "Глория" припаркована подозрительная автомашина.

В ходе проверки было установлено, что в машине ВАЗ-2107 находится труп мужчины с огнестрельным ранением и взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами в виде подшипников и кусков арматуры.

При осмотре места происшествия и прилегающей территории за зданием кафе был обнаружен автомобильный бензобак, прикрытый картонными коробками, в котором находилось самодельное взрывное устройство, имеющее полусферические металлические предметы поражающего воздействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще