Новости 17 декабря 2010 г. 18:53

В расследуемом деле об угрозах в адрес ростовской журналистки появилась еще одна уголовная статья

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Следственного комитета по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности корреспондента областной газеты "Наше время" Натальи Шелимовой.

"По результатам проведенной доследственной проверки по информациям, опубликованным в СМИ, принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста)", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Проверкой установлено, что в марте 2010 года в газете "Наше время" была опубликована статья "Волгодонск. Небожитель Олимпа", автором которой является Н.Шелимова. В статье содержится анализ предвыборной ситуации в городе Волгодонске.

После публикации, недалеко от дома, где проживала журналистка, были распространены листовки, содержащие оскорбления в ее адрес, неизвестное лицо повреждало ее имущество, угрожало расправой, отметила представитель следственного управления.

Следователю Н.Шелимова пояснила, что неизвестные лица вынуждают ее, как корреспондента газеты "Наше время", отказаться от дальнейших публикаций, основной темой которых является коррупция и проникновение криминала во власть в городе Волгодонске, сообщила собеседница агентства.

По словам Г.Гагалаевой, в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о соединении уголовного дела с ранее возбужденными в одно производство.

Как сообщалось, уголовные дела были возбуждены по фактам оскорбления, умышленного повреждения имущества, а также угрозы убийством в отношении Н.Шелимовой.

На прошлой неделе в "Новой газете" вышел номер со статьей "Атомная группировка", где рассказывалось о волгодонских организованных преступных группах и их лидерах, в частности, про некого "Адмирала".

"Корреспондент областной газеты "Наше время" Н.Шелимова, которая про этого "Адмирала" пишет на протяжении нескольких лет, последние полгода находится на осадном положении. На нее начата настоящая охота - бьют стекла, угрожают убийством, ломают двери. Травля журналиста идет при абсолютном попустительстве местных властей и милиции", - сказано в газетном материале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще