Новости 28 декабря 2010 г. 18:54

Экс-милиционер из Чечни задержан на Ставрополье в рамках дела о попытке изнасилования

Ставрополь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший милиционер Шалинского района Чеченской республики допрошен в качестве обвиняемого по делу о покушении на изнасилование пятнадцатилетней жительницы Зеленокумска (Ставропольский край), сообщил руководитель следственного управления СК РФ по краю Сергей Дубровин.

"Его уже передали (следственным органам Ставрополья - ИФ), вчера он прибыл, мы его допросили как обвиняемого и задержали", - сказал С.Дубровин на первом координационном совещании по обеспечению правопорядка во вторник.

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский отметил, что от действий экс-милиционера, который пытался силой затащить несовершеннолетнюю девушку в машину, "вспыхнул конфликт в Зеленокумске".

Как сообщалось, вооруженный конфликт в Зеленокумске между чеченцами и казаками произошел в ночь на 27 ноября. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку, пожаловавшуюся им на местных жителей-чеченцев, которые, по словам девушки, 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину. Однако заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести.

22 декабря президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову доложили о задержании предполагаемого участника ноябрьского конфликта в Зеленокумске.

В Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чечни по подозрению в покушении на изнасилование несовершеннолетней в Зеленокумске (ч.3 ст.30 п."а", ч.3 ст.131 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 22 ноября 28-летний житель Чечни довез потерпевшую в один из домов города Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Девушка оказала активное сопротивление и убежала от злоумышленника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще