Новости 19 января 2011 г. 13:01

В Ставрополе восстановят "визитную карточку" города - стелу доваторцам

Ставрополь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник героям Великой Отечественной войны - доваторцам, снесенный несколько лет назад из-за ветхости, вновь появится в Ставрополе, заявил губернатор региона Валерий Гаевский.

На первом в этом году видео-приеме граждан в приемной президента РФ в Ставрополе на "обратной связи" с Москвой губернатор прокомментировал обращение по вопросу о восстановлении памятника жителя краевого центра, 23-летнего Алексея Андреева, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

30-метровая стела, построенная в 1975 году, была демонтирована из-за аварийности в 2006 году согласно распоряжению прежнего мэра. "Многие горожане расценили этот шаг, как вандализм и непочтение к памяти героев войны 1941-1945 гг. Тогдашние власти сразу же заявили о скором восстановлении знаменитого мемориала, однако больше никаких действий жители города не увидели", - говорится в сообщении.

"Градостроительный совет рассмотрел несколько вариантов воссоздания этого памятника. Остановились на том, что будет сохранен его первоначальный вид: стела с клинками. И поставим на той же улице Доваторцев, только на другом перекрестке, потому что там, где он раньше стоял, сейчас новая схема дорожного движения", - сказал В.Гаевский, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что устанавливать мемориал теперь будут основательно, на века, с использованием новых технических и инженерных решений, а не как предшественники - на три десятка лет.

"Эскизный проект уже оплачен, контракты на проектно-изыскательские работы выполнены и тоже оплачены за счет краевого бюджета. Сейчас в стадии решения вопросы экспертизы документов. После их утверждения будет объявлен тендер. В бюджете города на 2011 год предусмотрены средства на начало строительных работ", - сообщил губернатор.

Он пообещал, что вопрос будет на его особом контроле, чтобы в следующем году ставропольцы уже смогли возложить цветы к памятнику героям-доваторцам, и в город вернулась его "визитная карточка".

Участвовавший в видео-приеме вице-премьер страны, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин также взял эту тему на свой личный контроль.

А мэр Ставрополя Николай Пальцев доложил затем губернатору, что организация новой схемы движения на перекрестке улиц Доваторцев и Шпаковская позволила в десять раз снизить количество ДТП на этом участке - с 200 до 20 в год - и вчетверо увеличила его пропускную способность, отмечает пресс-служба.

Градостроительный совет города утвердил новое размещение мемориальной стелы на перекрестке улицы Доваторцев и Южного обхода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще