Новости 25 января 2011 г. 11:46

Факты конфликтов на национальной почве не должны замалчиваться - ГУВД Ставрополья

Ставрополь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - О национальных и межэтнических конфликтах, которые происходят на территории Ставропольского края, надо говорить открыто, считает начальник краевого ГУВД Александр Горовой.

"Факты конфликтов на национальной почве не должны замалчиваться. Настало время говорить в открытую, чтобы общество в целом и представители отдельных национальностей в комплексе работали над решением этих проблемных вопросов", - приводит пресс-служба слова А.Горового на встрече с представителями республик, диаспор и общественных организаций народов, проживающих в крае.

В сообщении отмечено, что на Ставрополье проживает 118 национальностей и 25 этнических групп, ежегодно население края увеличивается за счет миграции, в прошлом году на постоянное место жительство в регион приехало 25 тыс. человек.

"Это приводит к нарастанию межэтнической напряженности, вызванной социально-экономическими проблемами региона, прежде всего безработицей и низким уровнем жизни населения", - сказано в релизе.

По словам А.Горового, в 2010 году в регионе произошло семь конфликтов с участием представителей разных этнических групп.

"Милиция пресекала и будет пресекать все преступления и правонарушения, независимо от национальной принадлежности лиц, их совершающих", - сказал А.Горовой.

Он предложил сосредоточить усилия по организации работы в семьях и образовательных учреждениях, на местном и региональном уровне по формированию добрососедских межнациональных и межконфессиональных отношений, что позволит создать зрелое гражданское общество.

"Необходимо ввести в практику регулярные посещения и встречи со студенческой молодежью не только руководителей высшего звена республик Северного Кавказа, но и представителей местных властей, общественности этих регионов", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще