Новости 2 марта 2011 г. 15:09

Ставрополье за три года планирует направить около 400 млн рублей на поддержку детей с трудной судьбой

Пятигорск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край вошел в тройку победителей федерального конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Управление по госинформполитике правительства края сообщает, что проект, подготовленный министерством образования региона для участия в конкурсе, называется "Право ребенка на семью". Он предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на психологическую, юридическую, медицинскую помощь детям из неблагополучных семей, сиротам, а также малышам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Из 300 участников эксперты выбрали три региона, в числе которых оказался Ставропольский край, которые получили крупные гранты.

На реализацию проекта в регионе Фонд поддержки детей выделил около 140 млн рублей, рассчитанных на три года. По условиям софинансирования в краевом бюджете на подпрограмму ежегодно должны закладываться еще 80 млн рублей, говорится в сообщении.

"Эти средства позволят создать на Ставрополье целую сеть центров сопровождения неблагополучных семей, детей-сирот и инвалидов. Они будут организованы на базе дошкольных учреждений, школ, интернатов, детских домов и центров социальной защиты населения", - приводятся в сообщении слова замминистра образования края Надежды Палиевой.

В рамках реализации проекта "Право ребенка на семью" планируется усилить профилактику отказов от детей, в том числе с патологиями в развитии, разводов, беспризорности, разработать программу коррекции поведения "трудных" подростков, а также повысить квалификацию специалистов, работающих с социально неблагополучным населением.

Помимо психологических центров на Ставрополье будут созданы центры "Мать и дитя" для несовершеннолетних мам, где им помогут адаптироваться к новому статусу и достойно воспитать своего ребенка. Кроме того, планируется организовать клубы для приемных родителей, новобрачных, группы для семей с детьми-инвалидами, а также для выпускников детских домов по адаптации к самостоятельной жизни, отмечает управление.

"Вновь созданная система социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет оснащена новейшим диагностическим и реабилитационным оборудованием. В рамках подпрограммы повышения квалификации на Ставрополье появится больше сурдо- и тифлопедагогов, которые на сегодняшний день есть только в пяти территориях края", - сказано в сообщении.

По словам Н.Палиевой, реализация проекта позволит сократить количество детей-сирот на 3 тыс. человек, оказать социально-психологическую поддержку 5 тыс. неблагополучных семей, обучить 350 специалистов.

Проект охватит большую часть Ставрополья, включая краевой центр, Невинномысск, группу Кавминвод, Георгиевский, Буденновский, Изобильненский, Кочубеевский, Левокумский, Новоалександровский и ряд других районов.

"На последнем заседании регионального правительства инициатива министерства образования края получила поддержку губернатора Валерия Гаевского. Утверждение проекта на законодательном уровне состоится в марте. Если он будет одобрен, первый федеральный транш почти в 40 млн рублей поступит в край в конце весны - начале лета", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще