Новости 11 марта 2011 г. 19:16

Соблюсти прозрачность выборов на Ставрополье помогут веб-камеры

Ставрополь. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На семи избирательных участках в Ставрополе в день выборов будут установлены веб-камеры, которые обеспечат прозрачность проведения голосования и подсчета голосов, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии края Евгений Демьянов.

"Мы исходим из технических возможностей подключения к Интернету, через него будет транслироваться видео-сигнал с отдельных избирательных участков Ставрополя с помощью установленных веб-камер", - сказал он.

По его словам, эта мера позволит обеспечить "прозрачность проведения процедуры голосования и подсчета голосов", а также позволит обеспечить безопасность избирателей. "В плане безопасности фиксируются все действия, которые происходят на избирательном участке", - добавил Е.Демьянов.

По его словам, видео, полученное с веб-камер, установленных на избирательных участках региона, будет круглосуточно транслироваться в Интернете.

Прозрачность процедуры голосования отчасти помогают обеспечить и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), добавил председатель избиркома края.

На территории края будет использоваться 70 КОИБов, 40 из которых будут работать на избирательных участках Ставрополя, остальные в Невинномысске и Пятигорске.

В пятницу КОИБы были доставлены на избирательные участки, где 13 марта будут проходить выборы в органы местного самоуправления, и шла подготовка к их работе, сказал Е.Демьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще