Новости 30 марта 2011 г. 18:24

Доходы бюджета Кубани можно увеличить в год на 5-7 млрд руб., усилив борьбу с налоговыми преступлениями - губернатор

Краснодар. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что можно минимум 5-7 млрд рублей налогов в год дополнительно перечислять в бюджет региона, если усилить борьбу с "черными" и "серыми" схемами ухода от налогообложения.

На Совете безопасности при губернаторе Кубани, прошедшем в Краснодаре в среду, был поднят вопрос об эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.

"Темпы роста доходов бюджета у нас неплохие, 12-15%. Но они могут быть значительно выше", - цитирует пресс-служба администрации региона слова А.Ткачева.

На совещании было отмечено, что краевая казна недополучает минимум 5-7 млрд рублей в год, которые могли бы использоваться для реализации социальных программ.

При этом, как отметил прокурор края Леонид Коржинек, доходы бюджета можно повысить не только за счет выявления схем ухода от налогообложения.

"Образовалась задолженность по выплате налогов как физическими, так и юридическими лицами. Порой это небольшие суммы в 10-15 тыс. рублей. Но в общей сложности счет идет на миллиарды. Я считаю, что необходимо поднимать вопрос об эффективности работы налоговой службы по взысканию задолженности", - заявил прокурор.

Как сообщалось, в 2010 г. Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю увеличило перечисления в бюджетную систему РФ на 77,4% по сравнению с 2009 годом - до 146,6 млрд рублей.

В частности, в федеральный бюджет направлено 19,3 млрд рублей, что на 13,1% меньше, чем в 2009 году, в консолидированный бюджет - 101,6 млрд рублей (рост на 10%).

По данным УФНС Краснодарского края, в 2010 году основным источником формирования доходной части консолидированного бюджета стал НДФЛ (свыше 45% от общих поступлений). НДФЛ поступило 46 млрд рублей (рост - 9,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще