Новости 13 апреля 2011 г. 18:44

Китайская NHI вложит более 350 млн руб в производства щебня в КЧР

Черкесск. 13 апреля. ИНТЕРОФАКС-ЮГ - Компания "Рустона" (Карачаево-Черкесия) и NHI Group Engineering EPC Company (Китай) в среду подписали инвестиционное соглашение, предполагающее поставку в КЧР промышленного оборудования по производству щебня, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" церемонии подписания документа.

В рамках реализации первого этапа мероприятий, предусмотренных соглашением, NHI Group поставит в КЧР современный дробильно-сортировочный комплекс для производства кубовидного щебня на базе Тамского месторождения серпентинитов в Урупском районе республики.

Объем инвестиций в производство составит более 350 млн рублей. Ввод производства в эксплуатацию планируется на конец 2011 года.

Вместе с тем в рамках реализации второго этапа инвестиционной программы договора китайская сторона выполнит комплексную поставку и монтаж технологической линии нового цементного завода "Рустона" в Урупском районе КЧР. Планируемая мощность производства цемзавода составит 2,5 млн тонн готовой продукции в год.

Глава правительства КЧР Индрис Кябишев, присутствовавший на подписании, отметил, что нынешнее соглашение является реализацией меморандума, подписанного между региональным правительством и компанией "Рустона" на международном инвестиционном форуме "Сочи-2010".

"Это реальный шаг и в вопросе привлечения инвестиций в республику, и в сфере создания новых рабочих мест", - отметил премьер.

И.Кябишев также подчеркнул, что произведенные на новом оборудовании стройматериалы и, в частности, щебень будут использованы на строительных объектах региона, а также "в большей степени <. . . > на строительстве олимпийских объектов в Сочи".

Гендиректор "Рустоны" Вадим Крайнов, в свою очередь, отметил, что "подписание соглашения - это начало масштабного проекта по созданию крупного кластера по производству строительных материалов в Карачаево-Черкесской республике".

Между тем вице-президент NHI Group Engineering EPC Company Жанг Хонгджун заявил о намерении компании сотрудничать также в вопросе строительства цементного завода и в других совместных проектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще