Новости 25 апреля 2011 г. 15:57

Забой зараженных бруцеллезом овец на Ставрополье начнется во вторник

Ставрополь. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Зараженные бруцеллезом овцы, которые содержатся на кошаре в 5 км от Светлограда (Ставропольский край), во вторник будут перевезены в Георгиевск, где будет проходить забой животных.

Убой зараженных животных, согласно договоренности, будет проводиться на Георгиевском мясокомбинате, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замначальника управления Росветнадзора по Ставрополью Георгий Джаилиди.

"Забой овец начнется во вторник. Сколько это будет длиться, зависит от мясокомбината", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что сейчас все еще готовятся документы о введении карантина в районе заражения животных бруцеллезом.

Г.Джаилиди подчеркнул, что на кошаре бруцеллезом заражены все 60 овец, которые там содержатся, но новых вспышек заболевания в Петровском районе зафиксировано не было.

"На кошаре других животных, кроме овец и птиц, не содержали. Но птицы не подвержены бруцеллезу. Других случаев заражения бруцеллезом в Петровском районе и в районе кошары зафиксировано не было", - сообщил замначальника управления.

20 апреля на кошаре в 5 км от города Светлограда Петровского района у 60 овец был выявлен бруцеллез. Вокруг кошары выставлены санитарные эпидемиологические кордоны. Причиной бруцеллеза могли стать антисанитарные условия, в которых содержались животные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще